Квест - игра «Как животные готовятся к зиме».
- Mishina Natalya
- 29 нояб. 2019 г.
- 4 мин. чтения
Цель: закрепить представления о подготовке к зиме диких животных и их повадках.
Задачи:
- закреплять умение составлять описательный рассказ по картинке; расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные»; закреплять умения составлять задачи на сложение.
- развивать связную речь, память, внимание, мышление.
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности; воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.
Методы и приёмы обучения:
словесные: загадки, речевой образец, повторное проговаривание, оценка детской речи, объяснение;
наглядные: демонстрация слайдов «Дикие животные» (заяц, лиса, волк, медведь, белка), слайдов «Осень в лесу».
практические: дидактические игры и упражнения.
Материалы и оборудование: разрезные картинки с изображением животных, кроссворд, диапроектор, слайды «Дикие животные», «Осень в лесу», цифры на карточках, 2 корзинки с орехами и шишками, мольберты.
Предварительная работа:
чтение произведений Е. Чарушина, М. Пришвина, рассматривание иллюстраций, изучение лексической темы «Дикие животные», отгадывание загадок, составление загадок детьми, дидактические игры «Умное эхо», «Чей хвост», «Четвёртый лишний».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что при встрече принято здороваться. Какие приветствия вам знакомы?
Дети. Говорят «Здравствуйте».
Воспитатель. «Добрый день», «Доброе утро» или «Привет». Мужчины обычно пожимают руки. Можно помахать рукой.
Воспитатель. А я сегодня предлагаю вам поздороваться по-другому. Подумайте, как приветствуют друг друга в лесу животные?
Дети. Трутся носами, лапками, спинами и другими частями тела.
Воспитатель. Давайте на минуту представим себя животными и
поприветствуем друг друга.
Мотивационный этап:
Воспитатель. Ребята, я сегодня шла на работу и нашла на улице вот это письмо. (Показывает конверт) Его написали лесные животные. Они просят нас о помощи, скоро наступит зима, а они не успели к ней подготовиться. Вы хотите помочь лесным животным?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда я, Вас приглашаю отправиться в лес, в гости к диким животным.
Ты три раза обернись,
И в осеннем лесу окажись!
(На экране появляются слайды с осенним лесом)
Вот мы и оказались в лесу, ребята. А как вы думаете, что происходит осенью в лесу с растениями и животными?
Дети. У деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме. Осенью становится холодно, солнце меньше греет землю, дни становятся короче.
Воспитатель. Молодцы, правильно вспомнили. Но где же все звери? Давайте их позовем. Ау! Ой, ребята, здесь под елкой какой-то знак, как вы думаете, что он означает? (На экране знак «Нельзя шуметь в лесу!»)
Содержательный этап:
Воспитатель. Ребята, чтобы узнать, кого мы встретим в лесу первым, отгадайте загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети. Белка.
Воспитатель. По каким словам вы определили, что это белка? (Показ слайда)
Воспитатель. Ребята белочка очень торопилась и рассыпала шишки и грибы на полянке. Давайте, мы ей поможем собрать их.
Дети собирают в 2 корзинки грибы и шишки.
Воспитатель. Молодцы! Правильно справились с таким трудным заданием. Смотрите, белочка оставила нам с Вами кленовый листок с каким-то рисунком, возьмем его с собой, может он нам позже пригодится. Идем ребята дальше по лесной тропинке, куда она нас приведет?
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором разложены разрезанные картинки.
Воспитатель. Ребята здесь недавно пробегал лесной зверь, а кто вы узнаете, если отгадаете загадку.
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Дети. Волк.
Воспитатель. Волк своими острыми когтями случайно порвал картинки с животными, давайте поможем ему их собрать.
Дидактическая игра «Сложи животное из частей»
Дети берут части и группами составляют целую картинку.
Воспитатель. Какое животное у вас получилось?
Дети. Волк, медведь, лиса, заяц, белка.
Воспитатель. Все справились с заданием волка. Замечательно. А волк тоже оставил нам кленовый листок. Идем дальше?
Дети с воспитателем подходят к стульчикам, около экрана и садятся на них.
Воспитатель. Мы с Вами уже долго гуляем по лесу, давайте немножко отдохнем, присядем на пенечки. А кто еще любит сидеть на пенечке и отдыхать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети. Медведь.
Воспитатель. Ребята, а мишка любит играть в игру «Мишка косолапый», хотите в нее сыграть?
Игра
Воспитатель. Молодцы ребята! Хорошо поиграли. Ой, а мишка и, правда, здесь был, он нам оставил кленовый листочек.
Воспитатель. Ребята, а чьи это следы на тропинке? (Показ слайда) Чтобы узнать это, слушайте загадку.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги.
А от голода – кора.
Дети. Заяц.
Воспитатель. А давайте на время превратимся в зайчат и поиграем.
Физкультминутка «Заинька».
Дети выполняют движения согласно текста.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал!
Воспитатель. Ой, ребята, зайка так быстро убежал, что обронил кленовый листочек, возьмем его с собой. А от кого зайка мог так быстро убежать? Узнаете, отгадав следующую загадку.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Дети. Лиса.
Воспитатель. По каким словам догадались? (Показ слайда)
Дети. Рыжая, хитрая, уносит кур.
Воспитатель. Правильно. Давайте посмотрим куда побежала лиса, идемте по тропинке дальше.
Дети с воспитателем подходят к мольберту, на котором нарисованы животные и их домики.
Воспитатель. Ребята, лиса здесь мимо пробегала и напугала лесных зверят. Они все от нее попрятались и не могут найти свой дом. Давайте, поможем им найти дорогу к своему дому.
Дети берут разного цвета фломастеры и проводят «дорожку»-линию от животного к его дому.
Воспитатель. Хорошо справились с заданием. Звери нас поблагодарили и дали мне еще один кленовый лист.
Воспитатель. Ребята, мы с вами хорошо погуляли по осеннем лесу, много что увидели, много, кому помогли. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Становитесь в кружок.
Ты три раза вокруг обернись,
В наш детский садик обратно вернись!
Воспитатель. Вот мы с вами вернулись в наш детский сад. Но, смотрите, пока мы с вами гуляли, для нас лесные звери оставили послание. А чтобы его прочитать нужно, разгадать кроссворд. А вопросы от кроссворда звери оставили нам на листочках клена, которые мы с вами собирали.
Рефлексивный этап:
Воспитатель. Какое же послание оставили нам лесные животные на кленовых листочках?
Дети. Слово «спасибо».
Воспитатель. А как вы думаете, за что они нас благодарят?
Дети. Потому что мы им помогли в лесу. Белочки собрать орешки и шишки, волку собрать рисунки из кусочков, и животным найти свои домики.
Воспитатель. Правильно, ребята. Вам понравилась наша с вами прогулка?
Дети. Да!
Воспитатель. А кому что больше всего понравилось?
Comments