Открытое интегрированное занятие «По страничкам книг С.В. Михалкова»
- Mishina Natalya
- 6 мая 2018 г.
- 2 мин. чтения
Цель: познакомить с творчеством С.В. Михалкова
Задачи:
- расширять и активизировать словарный запас детей,
- развивать память, воображение,
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи,
- воспитывать интерес к творчеству С. Михалкова, любовь к книге, к чтению, бережное отношение к животным.
Оборудование:
книга С. Михалкова «Котята»;
фланелеграф;
картинки корзинки и котят;
д/и «Пальчиковые шаги»;
музыкальное сопровождение: песенка друзей «Мы едем, едем, едем…», песня А. Прохоренко «Котята» по книге Михалкова.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям прислушаться к шороху, который доносится с книжной полки. Подводит детей к ней, находит новую книжку. Рассматривает ее с детьми.
Воспитатель: - ребята смотрите, какая появилась у нас новая книжка. Эту книгу написал Сергей Михалков. В книге есть стихи, сказки.
- Я предлагаю вам путешествие по страничкам книги Михалкова! Готовы? Но сначала надо вспомнить, как обращаться с книгами. (Бережно, аккуратно.)
- Я вам предлагаю сесть на поезд и, чтобы нам было веселей, спеть песенку Михалкова «Мы едем, едем, едем в далёкие края...» (дети становятся друг за другом и «паровозиком» направляются на ковер).
Затем воспитатель предлагает детям присесть на подушечки. (Ребята присаживаются). Воспитатель ставит перед детьми фланелеграф. Воспитатель начинает читать стихотворение с паузами, и размещать на фланелеграфе картинки котят. (Паузы во время счета до пяти – дети повторяют вместе с воспитателем «раз, два, три, четыре, пять)
Воспитатель: - Понравилось вам стихотворение? Как оно называется? (Котята) Сколько котят было в корзине? (Раз, два, три, четыре, пять).
- Ребята, посмотрите на котёнка, который вытащил голову из корзины и смотрит на вас. Как вы думаете, в какой цвет его надо раскрасить? (оранжевый, котенок рыжий) Давайте сядем за столы и раскрасим своих котят. (Дети садятся за столы, и раскрашивают рисунок, в музыкальном сопровождении А. Прохоренко «Котята» по книге Михалкова).
Рефлексия. Воспитатель: - Молодцы! Какие красивые у вас получились рисунки.
А кого вы раскрашивали? Правильно, котят, они сегодня пришли к вам в гости из книги Сергея Михалкова. А сколько было котят (раз, два, три, четыре, пять)? Давайте вспомним, какие были котята (белый, смелый, умный, шумный).
Воспитатель по окончанию занятия предлагает детям поиграть с котятами, для лучшего закрепления материала, а также развития мелкой моторики. Ребята самостоятельно определяют время игры.
Воспитатель: Котятам очень нравится, как вы их раскрасили и теперь хотят с вами поиграть. Посмотрите, ваши котята непростые. Вставьте свои пальчики в лапки и котята «оживут», и смогут побежать по дорожке (дети вставляют пальчики).
«Пальчиковые шаги» по сенсорным дорожкам для развития мелкой моторики и речи.
«Пальчиковые шаги» — это упражнения, с помощью которых совершенствуется мелкая моторика и координация движений кистей и пальцев рук, целенаправленность действий.
Воспитатель раздает каждому сенсорные дорожки. Пальчики ребят становятся лапами котенка, и он может топать, шагать, прыгать по дорожке. Дорожки между детьми меняются.
Comments