top of page

Прогулка в младшей группе на тему: «Что нам осень подарила?»

  • Фото автора: Mishina Natalya
    Mishina Natalya
  • 8 нояб. 2018 г.
  • 2 мин. чтения

Цель: Познакомить детей с «осенним кладом»- листьями, и показать, как можно весело провести с ними время.

Задачи:

- привлечь внимание детей к явлению окружающей действительности (листопаду);

- развивать познавательный интерес, внимание;

- воспитывать умение видеть и замечать красоту родной природы;

- продолжать воспитывать у детей желание участвовать в трудовой и художественной деятельностях.

Ход занятия

В теплый осенний день воспитатель, выведя детей на прогулку, обращается к ним:

Воспитатель: Посмотрите, дети, наступила осень. Давайте поздороваемся –

Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

Что в подарок принесла?

(дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель предлагает: Мы с вами каждый раз смотрели, что у нас интересного на участке, а теперь давайте пройдем, полюбуемся, посмотрим, что нам осень подарила? Оглянитесь вокруг: тепло, тихо, ласковое солнышко улыбается, посмотрите какое синее-синее небо, белые легкие облака – это все нам осень подарила.

Останавливаются у клена.

Воспитатель: посмотрите всю землю покрыли листья. Деревья желтые, листья желтые – все желтое. Поэтому осень называется желтой, золотой. Пойдемте, тихо побродим по листьям. (Листья шуршат под ногами) Слышите, как они шуршат? Видите, то один листик летит к земле, то другой кружится-кружится и медленно ложится на землю. Подул ветер, и листья, шурша, полетели на землю. Дети подбирают понравившиеся листья, показывают всем, уточняют их цвет.

Давайте теперь поиграем в игру «Мы осенние листочки».

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения:

Мы листочки, мы листочки, (Дети стоят с листочками в руках)

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели. (Дети разбегаются)

Мы летали, мы летали, (Дети бегают, помахивают листочками)

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок. (Дети приседают на корточки, поднимают листочки над головой.)

Ветер снова подул (Дети снова разбегаются, помахивая листочками)

И листочки быстро сдул.

Покрутил их, покружил

И на землю опустил. (Дети кружатся, приседают)


Воспитатель: листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе.

Воспитатель кладет листик на ладошку и дует. Затем предлагает детям подуть на листик.

Дует, дует ветерок,

Полетел и наш листок.

Затем воспитатель предлагает детям сгрести в охапку листья и подбросить их вверх:

Листопад, листопад,

Листья желтые летят…

Проводится подвижная игра «Листопад». Дети прыгаю в листьях, и слушают, как они шуршат. Затем берут листья в охапку и подкидывают вверх.


Воспитатель просит детей собрать листья в букет и вместе с ними возвращаются после прогулки в группу.

Из собранных листьев, воспитатель вместе с детьми, сделали осенние короны. В процессе работы ребята вспоминали, как они гуляли на улице: солнышко светило, в небе белые легкие облака, на деревьях и под ногами желтые листья. Как хорошо поиграли с листьями в «листопад», «Мы осенние листочки».

Воспитатель: Ребята наши осенние короны готовы, давайте их примеряем. Наши малыши превратили в принцев и принцесс.

Вот такие подарки нам подарила осень!

Воспитатель спрашивает: Ребята, а что вам больше понравилось в нашей сегодняшней прогулке! Листопад! Очень хорошо. Хотите повторить?

Игра на коврике «листопад»

 
 
 

Недавние посты

Смотреть все

Commenti


Число гостей

Наталья Мишина
bottom of page