Тематический день – День повара
- Mishina Natalya
- 20 окт. 2017 г.
- 2 мин. чтения
Занятие: «Угощаем кукол кашей»
Цель: учить детей варить кашу для куклы, последовательно выполнять действия.
Задачи:
- формировать умение экспериментировать с материалами и веществами (упражнять в пересыпании гороха из кувшина в тарелку, и ложкой);
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать желание слушать стихотворения;
- развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня завтракали? А кто вам дома варит кашу? А в детском саду? Правильно повар.
Кто пришел в детсад с утра? Это наши повара. Каша к завтраку готова, Каша сварена. Ура! Кто сварил душистый суп И гарнир из разных круп? Кто нам булочки испек Или яблочный пирог? Это наши повара Трудятся с шести утра.
Воспитатель: Ребята, а из чего повара варят кашу? (ответы детей). Из крупы. Посмотрите, у меня в подносе насыпана крупа. Это пшено. Потрогайте его, какое оно? (ответы детей). Правильно, пшено круглое, желтое, твердое. Твердое потому, что его еще не сварили.

Воспитатель: Дети, наши куклы проголодались. Они хотят есть. Кто хочет варить кашу вместе со мной? Давайте мы с вами станем на время поварами и сварим им кашу (воспитатель одевает детям фартуки, колпаки). Будем варить гороховую кашу.
Игра «Перебираем горох».
Воспитатель: Посмотрите, в кувшине горох (воспитатель высыпает горох в поднос к пшену).
Воспитатель: Ой, я совсем забыла, что у меня тут пшено и теперь горох и пшено перемешались. Ребята, помогите мне собрать горох.
Игры с крупой развивают у детей осязание и мелкую моторику пальцев. Прежде чем приступать к играм с крупой, дайте малышу время рассмотреть ее, покажите какие действия можно совершать с ней: набрать в ладоши, пропустить сквозь пальцы, собирать по одному зернышку.
Возьмите горошинки пальцами и переложите их в тарелку (дети по очереди перекладываю горох от пшена в тарелку).

Очень хорошо. Давайте варить кашу!
Пальчиковая гимнастика
Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила. (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке) Положила Маша кашу

Кошке – в чашку, (Загибают по одному пальчику на левой руке) Жучке – в плошку, А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам И в корытце поросятам. Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.) Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки)
Воспитатель: Сварилась каша? Нет? Давайте еще будем варить. Повторение пальчиковой гимнастики.
Воспитатель: Сварилась наша каша. Вкусная каша.
Перед каждым ребенком воспитатель ставит тарелки, слева находится наполненная горохом, справа – пустая, между тарелками ложка.
Пересыпание гороха ложками.
Воспитатель: Будем перекладывать горох ложкой из одной тарелки в другую. Посмотрите, как я это делаю. Беру ложку правой рукой, кладу ее на два пальца (указательный и средний), а большим пальцем зажимаю ложку сверху. Другой рукой придерживаю тарелку, зачерпываю горох ложкой, задерживаю ложку над тарелкой и жду, пока с нее упадут лишние горошины. Аккуратно переношу ложку и высыпаю горох в соседнюю тарелку.

Воспитатель выполняет действия до тех пор, пока тарелка не опустеет.
Воспитатель: Пересыпала! Посмотрите, тарелка пуста!
Дети выполняют действия по пересыпанию гороха самостоятельно. Воспитатель при необходимости помогает, подсказывает, сопровождает действия детей словами.


Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, не рассыпали гороховую кашу на стол? Если есть горошины на столе, соберите их пальцами и положите в тарелку. Где наши куклы? Усаживайте их за стол. Будем кукол кашей кормить.
Игра с куклой «Накорми кукол кашей».
Воспитатель помогает организовать игру, показывает игровые действия, активизируя в речи детей слова и фразы: «Ешь, кукла, кашу; открывай ротик; вкусная каша. Ты сыта, наелась? Скажи, кукла, «спасибо».

Comments